BALLONS MONTÉS.

Lot 5
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
BALLONS MONTÉS.
4 L.A.S. de Joseph Langlois, soldat pendant le siège de Paris, à sa femme, Paris, 2, 12, 23 octobre et 1er novembre 1870. 12 p. in-8, adresses, timbre bleu de 20 centimes. Rare. Très intéressantes lettres écrites par un soldat pendant le siège de Paris qui débuta le 19 septembre 1870 et dura 5 mois. Il rend compte des tentatives prussiennes autour de Paris : bataille autour du fort de Bicêtre (le 2/10), échauffourées avec les Prussiens, il annonce que le palais de Saint-Cloud a été anéanti par les canons du Mont-Valérien car c'était un repaire de Prussiens (23/10), le 1er novembre il annonce la perte du Bourget, position importante, après une terrible bataille ; ils ont appris la veille la reddition de Metz à laquelle ils s'attendaient car depuis Sedan, Bazaine n'a pas été aidé. Paris est calme mais on manque de nourriture, la viande est très chère, certains mangent des chevaux. Ils ne pourront résister longtemps si le siège se poursuit. Le 12 il explique que des énergumènes, Félix Pyat, Ledru Rollin, Flourens et Blanqui, ont essayé de rencontrer le gouvernement mais la garde nationale est intervenue ; le 1er novembre, Thiers est revenu avec une proposition d'armistice inacceptable, Flourens a dirigé une manifestation à l'Hôtel de ville pour demander la démission du gouvernement provisoire.
Mes ordres d'achat