[AUTICHAMP (Jean François Thomas Louis de Beaumont, marquis d')].

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Intéressant ensemble de 4 documents adressés au marquis d'Autichamp, concernant l'émigration. - P.S. du maréchal prince de Saxe-Cobourg. 8 mars 1793. 2 p. 1/2 in-fol. : concerne l'engagement des émigrés dans les régiments wallons. - Lettre [du duc de Sérent]. Hamm, 15 mai 1793. 1 p. in-8. Adresse. À propos de son embarquement. - L.A.S. du duc de Castries. 27 mai [1795]. 1 p. in-4. Adresse. Concerne le serment des émigrés. - L.A.S. du prince de Condé. Mülheim, 14 septembre 1795. 1 p. 1/3 in-4. Adresse et cachet de cire. Il ne peut accéder à sa demande, du fait de sa « position subordonnée militairement et pécuniairement à l'empereur et au roy d'Angleterre [...] ». Joint L.S. de Woodford, commissaire général des corps français au service de S.M. britannique. Utrecht, 1er janvier 1795. 2/3 p. in-fol. Cachet de cire rouge.
Mes ordres d'achat