Second Empire : étoile d'officier miniature,... - Lot 102 - Giquello

Lot 102
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Second Empire : étoile d'officier miniature, du modèle dit des « Cent-Gardes », en or et émail, les branches soulignées d'un filet, les centres en trois parties, surmontée d'une large couronne ciselée aux arches perlées, suspendue à une triple chaînette d'or terminée par deux crochets, poinçon à la tête d'aigle. Largeur : 15 mm - hauteur : 24 mm. France, 1852-1870. SUP
Mes ordres d'achat