Restauration : étoile de commandeur, en or... - Lot 83 - Giquello

Lot 83
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Restauration : étoile de commandeur, en or et émail, le centre de l'avers, en deux parties, présente le profil à droite d'Henri IV lauré sur fond amati ; le revers, en une seule partie, les armes de France d'azur à trois fleurs de lys d'or, la couronne de chêne et de laurier visible entre les doubles pointes des branches de l'étoile (petits éclats) ; le pontet est ciselé en forme de ruban et la couronne sommée d'une rosace qui permet le passage d'un double anneau transversal (manques aux joyaux), poinçon à la tête de bélier, large cravate légèrement décolorée et fusée. Élégant modèle de fabrication particulièrement soignée. Largeur : 55 mm - hauteur : 83 mm - poids : 30,55 g. France, 1819-1830. TTB
Mes ordres d'achat