Premier Empire : aigle d'argent du 3e type,... - Lot 80 - Giquello

Lot 80
Estimation :
450 - 550 EUR
Résultat : 400EUR
Premier Empire : aigle d'argent du 3e type, les centres modifiés sous la Restauration, en argent, or et émail (éclats aux pointes, manques aux émaux verts), ruban, avec son brevet de chevalier sur vélin aux armes de France, au nom de FILLEUL Etienne Thomas, né le dix-sept décembre mille sept cent soixante-seize à Bastia département de la Corse, capitaine à la Légion de l'Yonne, pour prendre rang à compter du quatorze mars mille huit cent six (...) donné au château de Tuileries le deux octobre mille huit cent dix sept, signé Louis (griffe) et Mac-Donald, sceau sous papier (mal recollé). Présentés dans un cadre en pitchpin qui n'a pas été ouvert, avec au dos l'étiquette de la collection Edouard E. Weil (déchirée). Largeur : 510 mm - hauteur : 430 mm. France, premier tiers du XIXe siècle. TB Note - Sous l'Empire, lors de leur nomination, les membres de la Légion d'honneur recevaient un simple avis imprimé sur papier les informant de leur nomination ; cet avis émanait du bureau des dépêches de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur et était signé par Lacepède. Les brevets n'apparurent que sous la Restauration, imprimés sur vélin, ils furent adressés, peu à peu, à tous les Légionnaires nommés sous l'Empire. Comme il était envoyé gratuitement aux sous-officiers et soldats, une retenue était effectuée sur le traitement des officiers (variable suivant leur grade dans l'ordre).
Mes ordres d'achat