Verre à inclusion émaillée de l'ordre de... - Lot 72 - Giquello

Lot 72
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Verre à inclusion émaillée de l'ordre de Saint-Louis, en cristal soufflé de forme gobelet à corps droit et buvant uni. Le corps est décoré d'un bandeau de côtes verticales arrondies, de quatre stries horizontales et d'un haut feston à la base (fêlure) correspondant aux douze rayons taillés sur le fond. Dans un épais médaillon ovale, placé dans un losange, est incluse une croix sans devise de l'ordre royal militaire de Saint-Louis, sans ruban, en or et émaux polychromes. Il est présenté dans un écrin en carton gainé de cuir (accidents) estampé sur le couvercle d'un motif galant avec colombes, couronne et coeurs. Hauteur : 8,5 cm - diamètre : 7 cm. France, vers 1815-1830.
Mes ordres d'achat