Croix de chevalier d'époque Louis XVI, en... - Lot 69 - Giquello

Lot 69
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Croix de chevalier d'époque Louis XVI, en or et émail, les pointes pommetées (petit éclat à deux pointes), les centres presque ronds et bombés en deux parties, guillochage rayonnant sur les fonds émaillés rouge (manques à la légende du revers), anneau cannelé, ruban postérieur. Élégant modèle d'une grande finesse de conception et d'exécution. Largeur : 35 mm - hauteur : 38 mm - poids : 15,20 g. France, seconde moitié du XVIIIe siècle. TB à TTB
Mes ordres d'achat