ORDRE ROYAL ET MILITAIRE DE SAINT-LOUIS Fondé... - Lot 66 - Giquello

Lot 66
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 300EUR
ORDRE ROYAL ET MILITAIRE DE SAINT-LOUIS Fondé par Louis XIV le 5 avril 1693, ce nouvel ordre strictement militaire récompensait les officiers catholiques des armées de terre et de mer. Premier ordre de mérite : « la vertu, le mérite et les services rendus avec distinction dans nos armées seront les seuls titres pour y entrer ». Il était divisé en trois classes : chevalier, commandeur et grand-croix. Aboli en 1792, il continua à être décerné en émigration par les Princes. Officiellement rétabli en 1814 par Louis XVIII, il ne fut plus décerné à partir de 1830 mais continua à être porté sans fleur de lys. La croix, remise à titre viager, devait être restituée à la trésorerie de l'ordre par les hoirs du chevalier décédé. Grand-croix d'époque Restauration, en or à huit pointes pommetées avec contour émaillé de blanc (cheveux), dont les bras sont cantonnés d'une fleur de lys ; les centres en or émaillé sont en deux parties : sur l'avers, Saint Louis sur fond rouge (décollé, manques importants et déformations) bordé de la légende sur fond bleu LUDOVICUS MAGNUS INSTITUT 1693 ; au revers, une épée en pal traversant une couronne de laurier (petits manques) sur fond rouge, bordé de la légende BELLICAE VIRTUTIS PRAEMIUM ; sommée d'un pontet en feuilles d'acanthe finement ciselées, anneau cannelé, poinçon à la tête de bélier. Largeur : 66 mm - hauteur : 73 mm - poids : 43 g. France, entre 1819 et 1830. B à TB
Mes ordres d'achat