Quatre insignes d'ordre en miniature : Perse,... - Lot 63 - Giquello

Lot 63
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 100EUR
Quatre insignes d'ordre en miniature : Perse, ordre du Lion et du Soleil, fondé en 1808, plaque de première classe (grand-croix), à huit pointes, en argent, le centre émaillé, largeur : 14 mm ; Perse, ordre du Lion et du Soleil, étoile de troisième classe (commandeur) à six pointes, en argent, le centre émaillé, largeur : 12 mm ; Portugal, ordre militaire du Christ, fondé en 1319, croix pour militaire, en or émaillé (manque le centre du revers), largeur : 11 mm ; France, ordre du Mérite Agricole, fondé en 1883, étoile de chevalier en vermeil et émail, ruban, largeur : 15 mm ; on joint un « pip » de grade de l'armée britannique en métal doré et émaillé reprenant la plaque de grand-croix militaire de l'ordre du Bain. Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat