Médaille du Tremblement de Terre, Hareket-i... - Lot 51 - Giquello

Lot 51
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 800EUR
Médaille du Tremblement de Terre, Hareket-i Arz, 1894, en argent ; à l'avers, la tughra du Sultan Abdul-Amid II surmontant un croissant et la légende en turc Dévotion et assistance à son prochain ; au revers, la date 1312 (1894) et, au-dessus, une couronne de laurier fruité dans laquelle est gravé le nom du donateur ; ruban complet de ses épingles ; dans son écrin d'origine (éraflures). Diamètre : 35 mm. Turquie, fin du XIXe siècle. SUP Voir l'illustration p. 17 Note - Après le tremblement de terre du 10 juillet 1894, qui détruisit une partie du centre d'Istanbul, fut créé un fonds de secours. Selon le niveau de son concours financier, chaque donateur fut décoré d'une médaille déclinée en trois tailles et frappée en or, en argent et en bronze, créant ainsi neuf « classes ».
Mes ordres d'achat