Abdul-Medjid (1823-1861), sultan ottoman... - Lot 44 - Giquello

Lot 44
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Abdul-Medjid (1823-1861), sultan ottoman fils de Mahmoud II : lettre de félicitations manuscrite en français, sur papier à tranche dorée, à Monsieur le Commandant Général [Pélissier], avec signature autographe (en turc), au palais de Tchéragan le 12 schevval 1271 (28 juin 1855), 3/4 page in-4, avec sceau de cire rouge à la tughra (manque). TTB Note - Importante lettre de félicitations adressée au nouveau commandant en chef, le futur maréchal Pélissier (1794-1864), quelques jours après l'échec du premier assaut donné à la tour Malakoff - le verrou de Sébastopol - (18 juin 1855). « Je désire vous offrir, à vous et à la brave armée placée sous vos ordres et que l'Empereur mon auguste et intime allié a destinée à la défense de ma cause, un témoignage public de ma haute satisfaction et mes félicitations sincères pour les nouveaux faits d'armes que vous venez d'ajouter à tant d'actions d'éclat qui ont couvert de gloire les troupes alliées,(...). Le sang versé sur les champs de bataille (...) aura certainement le résultat précieux pour l'avenir de réunir des nations faites pour s'apprécier, de cimenter leur alliance (...) par des liens indissolubles ; (...) dorénavant nous ne pourrons faire de distinction entre aucun des soldats qui combattent pour la cause commune. (...) Les mêmes soldats qui ont fait leurs preuves sous le valeureux Général Canrobert et qui continuent si brillamment sous votre commandement obtiendront bientôt, avec leurs frères d'armes, par une victoire définitive, les lauriers que mérite leur courage incomparable à surmonter tous les dangers, toutes les souffrances. Je suis fier de voir mes soldats associés à cette gloire pure et sainte. (...) Je charge mon aide-de-camp Général Ethem Pacha de vous remettre cette lettre et de porter à votre armée l'expression de ma gratitude. Le sentiment d'affection qu'éprouve pour eux mon coeur est d'autant plus vif que la nation à laquelle ces braves soldats (...) appartiennent est la plus ancienne alliée de mon Empire
Mes ordres d'achat