Médaille de la Triple Alliance de 1854 par... - Lot 43 - Giquello

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Médaille de la Triple Alliance de 1854 par Caqué, en bronze ; sur l'avers, Victoria, Napoléon III et Abdul-Medjid se tenant la main, et au-dessus : PROTESTANTISME - CATHOLICISME - ISLAMISME - DIEU LES PROTEGE, en exergue : CIVILISATION ; au revers sur dix lignes : EN 1854 SOUS LE RÈGNE DE NAPOLÉON III ET CELUI DE LA REINE VICTORIA LA FRANCE ET LA GDE BRETAGNE S'UNIRENT POUR ASSURER LA PAIX DU MONDE, poinçon à la main indicatrice de la Monnaie de Paris. Diamètre : 37 mm. France, 1854. TTB à SUP
Mes ordres d'achat