Médaille de la Gloire avec sabres, Nishan-i-Iftihar,... - Lot 41 - Giquello

Lot 41
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Médaille de la Gloire avec sabres, Nishan-i-Iftihar, 1853, en argent, variante avec la date 1371 (1951), ruban avec sabres croisés supportant une plaquette gravée 1332 (1916), barrette de suspension à épingle. Diamètre : 31 mm. Allemagne (?), premier quart du XXe siècle. TTB à SUP Note - Cette médaille de mérite général, instituée au début de la guerre de Crimée et essentiellement remise alors aux troupes britanniques, fut restaurée, au cours du premier conflit mondial, et remise aux alliés de la Turquie. Cette fabrication occidentale comporte curieusement une erreur de date
Mes ordres d'achat