Médailles et Décorations Médaille en or montée... - Lot 39 - Giquello

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
Médailles et Décorations Médaille en or montée en décoration, portant à l'avers la tughra du sultan Abdul-Medjid, et au revers un texte en turc surmontant la date 1255 (1839) ; elle est enchâssée dans un encadrement oblong en filigranes de vermeil, surmonté d'une couronne royale crucifère, sur lequel sont sertis quatre cabochons de couleur verte et orange ; poinçon de contrôle Bulgare, ruban du Médjidié. Hauteur : 71 mm - largeur : 40 mm diamètre de la médaille : 20 mm. Empire ottoman, fin du XIXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat