Ordre du Chéfakat Fondé le 25 septembre 1878... - Lot 37 - Giquello

Lot 37
Estimation :
4500 - 6500 EUR
Résultat : 4 800EUR
Ordre du Chéfakat Fondé le 25 septembre 1878 par le sultan Abdul-Amid II (1842- 1876-1909-1918), cet ordre était réservé aux femmes. Le nom Chéfakat, souvent traduit par « charité », signifiait aussi « compassion » ou « tendresse ». Cet ordre était divisé en trois classes. Les insignes de l'ordre furent luxueusement travaillés et richement gemmés. Le sultan en fit un usage diplomatique car, symbole d'un luxe exotique, l'ordre fut très recherché de l'élite féminine turque et européenne, dés sa création. Il disparut avec le sultanat en 1922. Étoile de 2e classe, en or à cinq pointes pommetées émaillées rouge, anglées de neuf rayons d'or, sertis de diamants taillés en rose, sur lesquels repose une guirlande de laurier émaillé et fruité de pierres roses ; le médaillon central en or est frappé de la tughra du sultan Abdul-Amid II et de la date 1295 (1878) ; le pourtour émaillé vert porte la légende en turc de l'ordre, en trois cartouches : Charité - Dévotion - Assistance ; le revers uni est orné d'une étoile à cinq branches dans une couronne de laurier rapportée ; le croissant et l'étoile émaillés rouge (manque) forment la bélière, sommée d'un long passant à double épingle de suspension ; complet de son noeud en ruban ; dans son écrin recouvert de velours de soie vermillon (fusé) chargé d'une étoile et d'une couronne de laurier en bronze doré. Largeur : 56 mm - hauteur : 75 mm. Turquie, fin du XIXe siècle. TTB à SUP
Mes ordres d'achat