Ordre du Medjidié Le sultan Abdul-Medjid... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Ordre du Medjidié Le sultan Abdul-Medjid (1823-1839-1861) fonda cet ordre en 1852, lui donna son nom et créa ainsi le premier ordre ottoman « moderne ». Il remplaçait le Nishan-i-Iftihar créé par son père Mamoud II. Réglé par des statuts du 29 août 1852, il était divisé en cinq classes limitées à 50 titulaires pour la 1re classe, 150 pour la 2e, 800 pour la 3e, 3000 pour la 4e et 6000 pour la 5e. Les étrangers n'étaient pas compris dans ces quotas. Le port des insignes fut calqué sur celui des grands ordres européens d'alors. Il récompensait les mérites civils et militaires. Il disparut avec le sultanat en 1922. Étoile de 3e classe en argent, à sept rais décorés de pointes de diamant, anglés d'un croissant et d'une étoile, dont le revers uni présente une large plaque convexe. Le médaillon du centre est en or frappé de la tughra du sultan Abdul-Medjid et bordé de la légende de l'ordre en turc sur quatre cartouches émaillés rouges : Patriotisme - Zèle - Loyauté - 1268 (1852) ; un croissant en or émaillé (éclats) forme la bélière de suspension ; cravate complète ; dans un écrin en velours de soie grenat frappé de la tughra du sultan et du chiffre 3. Largeur : 59 mm - hauteur : 80 mm. Turquie, période de la création, vers 1852. TTB
Mes ordres d'achat