TCHAD Ordre National La plus haute distinction... - Lot 15 - Giquello

Lot 15
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
TCHAD Ordre National La plus haute distinction tchadienne, l'ordre National, créé en 1960, récompense les services rendus à la République ; il est divisé en cinq classes. 15 Croix de commandeur, en métal doré à huit pointes, émaillée rouge, anglée d'une couronne de palmes dorée, le centre de l'avers présente une étoile dorée sur fond bleu, ceinte de la légende RÉPUBLIQUE DU TCHAD / ORDRE NATIONAL, au revers, sur fond émaillé noir, deux drapeaux nationaux en sautoir, environnés de la devise UNITÉ TRAVAIL PROGRÈS, surmontée d'un éléphant doré, avec les défenses émaillées blanc, de face et formant bélière, poinçon de l'orfèvre Arthus-Bertrand, cravate complète, dans son écrin en cartonnage rouge. Largeur : 45 mm - hauteur : 72 mm. France, dernier tiers du XXe siècle. TTB à SUP
Mes ordres d'achat