GRÈCE Ordre du Sauveur Créé à Argos, le 31... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 450EUR
GRÈCE Ordre du Sauveur Créé à Argos, le 31 juillet 1829, par la Quatrième Assemblée Nationale des Hellènes, l'ordre ne fut officiellement institué que le 22 mai 1833 par le roi Othon. Il commémorait, selon l'article 1 des statuts, la libération de la Grèce avec l'aide de Dieu, et il honorait les combattants de la guerre d'Indépendance et les philhellènes. Premier des ordres grecs, il est divisé en cinq classes. Croix d'or de chevalier (4e Classe) du 1er modèle dit d'Othon (1833-1862), à huit pointes émaillées blanc. Le centre de l'avers, en or en deux parties, porte le profil droit du roi Othon dans la légende sur émail bleu ciel « OTHON ROI DE GRECE », avec petite étoile (petit éclat). Sur le revers émaillé bleu ciel, le blason de la Grèce portant les armes de Bavière est entouré de la légende : « QUE TA MAIN DROITE SOIT GLORIFIÉE, O SEIGNEUR ». Entre les bras de la croix, une couronne de laurier émaillée est placée proche du centre. Couronne royale en or, articulée sur deux anneaux, surmontée d'une orbe crucifère traversée par l'anneau de suspension qui est fixe, uni et poinçonné de WEISSHAUPT à Hanau. Ruban court de soie bleu ciel à étroites bordures blanches. Largeur : 29 mm - Hauteur : 43 mm - Poids : 9,4 g. Kassel, deuxième tiers du XIXe siècle. TTB Voir l'illustration p. 5 Note - Othon de Wittelsbach (1815-1867), deuxième fils de Louis Ier roi de Bavière et philhellène convaincu, débarqua en Grèce, en février 1833. Roi des Hellènes imposé et maladroit, il fut renversé en octobre 1862. Durant son règne, seulement 488 croix de Chevalier de 4e classe furent décernées à des Philhellènes. Le décret de 1833 limitait l'attribution de cette croix à 120 citoyens grecs. L'article 8 de ce même décret faisait obligation, à la mort du récipiendaire, de retourner les insignes à la maison royale ou au ministère des Affaires Étrangères. Ainsi le nombre d'insignes fabriqués est bien inférieur à celui des nominations.
Mes ordres d'achat