GABON Ordre de l'Étoile Équatoriale Créé... - Lot 8 - Giquello

Lot 8
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
GABON Ordre de l'Étoile Équatoriale Créé en 1959, afin de récompenser les contributions à la construction et à l'oeuvre de la République Gabonaise, ainsi que les actes de courage et de dévouement, il est le premier ordre Gabonais, et est divisé en cinq classes. Étoile de commandeur, en vermeil, à six pointes émaillées jaune (cheveux), anglées de rayons émaillés bleu, au centre le profil gauche d'une femme ceint de la légende sur fond d'émail bleu RÉPUBLIQUE GABONAISE 1959, au revers, le drapeau national environné de la devise UNION TRAVAIL JUSTICE, surmontée d'une double palme formant bélière, poinçon de la maison Arthus-Bertrand, cravate complète, dans son écrin en cartonnage rouge. Largeur : 62 mm - hauteur : 74 mm. France, dernier tiers du XXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat