ESPAGNE Ordre d'Alphonse XII Créé le 23 mai... - Lot 7 - Giquello

Lot 7
Estimation :
650 - 850 EUR
Résultat : 900EUR
ESPAGNE Ordre d'Alphonse XII Créé le 23 mai 1902 par le roi Alphonse XIII (1886-1931) pour honorer son père Alphonse XII, cet ordre était décerné à des artistes, écrivains, professeurs exceptionnels ainsi qu'à toute personne ayant contribué au développement culturel de l'Espagne. Abrogé en 1931, il fut remplacé en 1939 par l'ordre d'Alphonse X le Sage. Il était composé de quatre classes. Plaque de grand-croix ou de commandeur du nombre, en or et vermeil, formée d'une croix rayonnante émaillée violet (très léger éclat) sur laquelle est appliquée une couronne de palme et laurier liés par les armes d'Espagne. Dans le centre, un aigle à ailes déployées empiète un nuage ; en exergue A XII / ALTIORA PETO (J'aspire à plus haut). Au dos, deux épingles latérales et une agrafe médiane en vermeil (manque la plaque au dos du centre). Largeur : 86 mm. Espagne, début du XXe siècle. TTB Voir l'illustration p. 5 Note - au cours de ses 29 années d'existence, seulement 237 grand-croix et 389 commandeurs du nombre furent attribués.
Mes ordres d'achat