BÉNIN Ordre de l'Étoile Noire du Bénin. Créé... - Lot 3 - Giquello

Lot 3
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 40EUR
BÉNIN Ordre de l'Étoile Noire du Bénin. Créé le 1er décembre 1889 par Toffa, roi de Porto-Novo, pour récompenser ses sujets, il devint un ordre colonial Français en 1896 et fut, dès lors, géré par la grande chancellerie de la Légion d'honneur. Il était divisé en cinq classes. Croix d'officier, en bronze doré émaillé, l'étoile laquée, couronne, ruban à rosette. Largeur : 37 mm - hauteur : 61 mm France, milieu du XXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat