BELGIQUE Ordre de la Couronne Fondé le 15... - Lot 2 - Giquello

Lot 2
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 100EUR
BELGIQUE Ordre de la Couronne Fondé le 15 octobre 1897 par le roi Léopold II (1865-1909), cet ordre récompense toute personne se distinguant dans le domaine des arts, des sciences, de l'industrie et du commerce. Il se compose de cinq classes. Étoile d'officier, en argent, à cinq branches avec double pointe émaillée blanc et cantonnée de rayons, suspendue à une couronne de laurier émaillé vert. Centres ronds à fond émaillé bleu portant, sur l'avers, la couronne royale et, sur le revers, deux L entrelacés. Ruban avec rosette. Largeur : 44 mm - hauteur: 65 mm. Belgique, début du XXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat