Elie DIGNAT (XIXe siècle)

Lot 19
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Elie DIGNAT (XIXe siècle)
, Auguste CARON (né en 1806) et le baron de JASSAUD (XIXe siècle) Album Amicorum sur S.A.R. Madame La Duchesse de Berry (1798-1870) et Souvenir de la falaise, comprenant neuf aquarelles réunies dans un livret encartonné (33 x 26 cm). Ex-libris : Aubry Vitet. Madame à Blaye (citadelle où la Duchesse fut enfermée en 1832), par Elie Dignat. Vers 1830. 15,5 x 11,5 cm La Duchesse de Berry au repos, par Jassaud. 15,5 x 11 cm Souvenir de la Falaise,Arrivée de Madame la Duchesse de Berry le 22 Mars 1822, devant l'église de La Falaise, par Caron. 22,5 x 17 cm Souvenir de la Falaise, La fête Patronale (la S'tembre), par Caron, signée en bas à droite et datée 1828 Souvenir de la Falaise, Le Moulin de Nezel, par Jussaud. 11 x 13,3 cm Souvenir de la Falaise, Eglise de Mezières, par Caron. 8,7 x 12, 1 cm Souvenir de la Falaise, Entrée d'une procession dans la Chapelle, signée en bas à droite et datée 1828, par Caron. 16,5 x 23 cm Souvenir de la Falaise, Promenade à Mantes, par Caron et Jussaud. 15,3 x 21,5 cm Cabinet gothique, attribué à Elie Dignat. 20 x 13,5 cm
Mes ordres d'achat