TÊTE DE VÉNUS. Elle représente le visage... - Lot 2 - Giquello

Lot 2
Estimation :
8000 - 10000 EUR
TÊTE DE VÉNUS. Elle représente le visage de la déesse légèrement souriant. Sa coiffure est composée de longues mèches ondulées ceintes d'un diadème, ramenées en un chignon à l'arrière et se terminant au sommet en étoile. Marbre blanc. (éclats visibles.) Art romain, IIe siècle. H. 20 cm
Mes ordres d'achat