TÊTE DE TAUREAU. Fragment de statue représentant... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 36 000EUR
TÊTE DE TAUREAU. Fragment de statue représentant la tête d'un taureau. Les plis du cou sont très finement sculptés ainsi que le pelage frontal, composé de longues mèches ondulées. Les petites oreilles détachées sont flanquées de courtes cornes. (cassures restaurées au niveau des cornes et des oreilles). Marbre blanc. Art romain, IIe siècle. H. 24 cm
Mes ordres d'achat