MIRO Joan. MONLUC Adrian dit Comte de Cramail

Lot 246
Estimation :
15000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
LE COURTISAN GROTESQUE. Paris, Le Degré 41, [Iliazd] ; 1974 ; in-folio en feuilles, couverture de parchemin à rabats illustrée par Miró, recouverte d'une chemise de papier d'Auvergne, sous chemise toilée titrée, étui de l'édition. PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE DE 16 GRAVURES EN COULEURS DE JOAN MIRO : UNE POINTE SÈCHE ET AQUATINTE SUR LA COUVERTURE DE PARCHEMIN ET 15 EAUXFORTES ET AQUATINTES SUR DOUBLE PAGE PLIÉE. Tirage limité à 110 exemplaires. Un des 62 exemplaires sur Auvergne Richard De Bas signés par Iliazd et Miró.
Mes ordres d'achat