MICHAUX Henri

Lot 243
Estimation :
7000 - 7000 EUR
Résultat : 9 000EUR
MICHAUX Henri
DESSIN MESCALINIEN SIGNÉ. Circa 1959 ; 26 x 18 cm, sous encadrement. DESSIN ORIGINAL MESCALINIEN À L'ENCRE NOIR SUR PAPIER FORT, MONOGRAMMÉ AU RECTO PAR HENRI MICHAUX REPRÉSENTANT TROIS ÉTRANGES PERSONNAGES. (Légères rousseurs) Provenance Eric Duvivier, réalisateur du film d'Henri Michaux « Images du monde visionnaire ». La remise de certains documents dont ce dessin furent donnés début 1960 par Henri Michaux à Eric Duvivier pour qu'ils soient intégrés dans le film qui sera terminé en 1962.
Mes ordres d'achat