DERMÉE Paul

Lot 146
Estimation :
1800 - 1800 EUR
DERMÉE Paul
LE VOLANT D'ARTIMON. POÈMES. Paris, J. Povolozky, Collection Z, 1922 ; in-4° carré, couverture illustrée, rempliée, broché. Édition originale limitée à 216 exemplaires plus quelques exemplaires d'auteurs dont celui-ci, justifiés sur vélin, ILLUSTRÉS DE TROIS BOIS ORIGINAUX DE LOUIS MARCOUSSIS DE FACTURE CUBISTE. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL DERMÉE AU POÈTE ET CRITIQUE BELGE GASTON SAUVEBOIS.
Mes ordres d'achat