[CINÉMA]. KYROU Ado. AMOUR, ÉROTISME AU CINÉMA.... - Lot 130 - Giquello

Lot 130
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
[CINÉMA]. KYROU Ado. AMOUR, ÉROTISME AU CINÉMA. Paris, Le Terrain Vague, 1957 ; fort in-8°, couverture illustrée, broché. Édition originale illustrée de photographies. COCTEAU Jean. ORPHÉE. Film. Paris, Éditions André Bonne, 1950 ; in-12, couverture illustrée, broché. Édition illustrée de photographies de Roger Corbeau. Bande d'annonce conservée. EISNER Lotte H. L'ÉCRAN DÉMONIAQUE. Influence de Max Reinhardt et de l'expressionnisme. Paris, André Bonne, 1952 ; in-12, jaquette illustrée, broché. Édition originale illustrée de photographies. GILSON Paul. CINÉ-MAGIC. Paris, André Bonne, 1951 ; in-12, jaquette illustrée, broché. Édition originale préfacée par René Clair, illustrée de photographies. REVUE. LE ROUGE ET LE NOIR. Cinéma. Cahier spécial de juillet 1928 ; fort in-8°, broché. Numéro spécial consacré au cinéma comportant des textes de Abel Gance, Jean Epstein, René Clair, Léon Moussinac, etc. Illustré de photographies dont « L'Étoile de Mer » de Man Ray.
Mes ordres d'achat