[CINÉMA]. KYROU Ado. LE SURRÉALISME AU CINÉMA.... - Lot 129 - Giquello

Lot 129
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
[CINÉMA]. KYROU Ado. LE SURRÉALISME AU CINÉMA. Paris, Arcanes, 1953 ; petit in-8° carré, couverture illustrée par Man Ray, broché. Édition originale comportant un avant-propos de Jean Ferry, illustrée de photographies. BRUNIUS Jacques B. EN MARGE DU CINÉMA FRANÇAIS. Paris, Arcanes, 1954 ; in-12, couverture illustrée par Marcel Duchamp, broché. Édition originale illustrée de photographies. REVUE. L'ÂGE DU CINÉMA. Numéro spécial surréaliste. Numéros 4 et 5 d'Août-Novembre 1951 ; in-12 oblong, agrafé. Numéro spécial consacré au cinéma surréaliste. Textes de Brunius, Péret, Nora Mitrani, Breton. Illustrations de Toyen REVUE. L'ÂGE DU CINÉMA. Numéro 2 de mai 1951 ; in-12 oblong, agrafé. Textes de Artaud, Kyrou, Man Ray, etc. REVUE. POSITIF. Numéro 10 de 1954 ; in-8°, broché. Numéro consacré à Luis Bunuel et au cinéma mexicain.
Mes ordres d'achat