CABANEL Guy. LAGARDE Robert

Lot 101
Estimation :
1200 - 1200 EUR
CABANEL Guy. LAGARDE Robert
À L'ANIMAL NOIR. S.E., 1958 ; in-4°, en feuilles, couvertures rempliée, étui. Édition originale constituée par l'ensemble de 28 cahiers de textes de Guy Cabanel illustrés par Robert Lagarde et limités à 15 exemplaires hors commerce, PORTANT UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE ROBERT LAGARDE. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON PORTANT CE DOUBLE ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE GUY CABANEL ET ROBERT LAGARDE : « Que ce livre soit, André Breton, la lampe noire de vos nuits. Guy Cabanel. A.B.oussole au diamant qui m'a permis un bonheur d'exigeante libération de conquête ininterrompue, gain de vue à perte de vie. Robert Lagarde ». Dans l'exemplaire d'André Breton il manque le cahier 20, cependant il bénéficie d'un beau dessin original supplémentaire de Robert Lagarde. L'on joint une note autographe signée de Robert Lagarde donnant avec exactitude le contenu de « A l'animal noir ».
Mes ordres d'achat