D'APRÈS ANNIBALE CARRACCI

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
D'APRÈS ANNIBALE CARRACCI
Hercule jouant du tambour avec Iole, gravé par C. Césio - Le Triomphe de Galathée - Le Triomphe de Bacchus et Ariane et autres scènes mythologiques, en contre partie des planches de Césio réalisées d'après les peintures de la Galerie du palais Farnèse par A. Carrache. (Bartsch, 25 et d'après 21, 22, 29, 33). Eau-forte. Belles épreuves, deux sont coupées au sujet, l'une est collée, pliures et quelques accidents dans les bords. On joint : Le baptême du Christ par Pietro del Po, d'après N. Poussin. (B. 7) 295 x 420 (manque env. 2mm) pliure verticale et autres traces de plis, bandes de renfort au verso. Ensemble de 5 pièces.
Mes ordres d'achat