JACQUES CALLOT (NANCY 1592-1635)

Lot 10
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Le catafalque de l'empereur Mathias - Saint Mansuy - Saint Amond - Les martyrs du Japon - Le passage de la Mer Rouge - La vie de la Sainte Vierge : série complète de 14 planches - Les pénitents - Les supplices. (Lieure 299 IIe et/III ; 378 état définitif ; 406 IIIe ét/IV ; 594 Ier /II ; 665 sans doute IIe / VII 1357 à 1370 état définitif ; 1315 à 1319 ét. def., 1402 IIe ou IIIe/ VIII) 286 x 206 ; 162 x 265 ; 69 x 45 ; 63 x 41. Eau-forte. Belles épreuves, L.299 collée par le bord gauche, a un petit manque dans l'angle inférieur gauche, quelques taches. L.378 coupée au sujet et incomplète est collée et défraîchie. L.406 coupée avant la tablette, a quelques taches, pliure horizontale dans le haut du sujet. L.594, légèrement jaunie coupée au cuivre bord droit collé. L.665 a de bonnes marges, très légers plis. L.1402 infimes rousseurs, filet de marge. L.1315 à 1319 et 1357 à 1370 coupées au cuivre sont en partie collées, un peu tardives. Petites taches. Ensemble de 26 planches.
Mes ordres d'achat