DOMINIQUE BARRIERE (MARSEILLE, ENTRE 1610 ET 1622 - ROME 1678)

Lot 1
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Paysage - Marine - Autre Marine - L'Embarquement de Sainte Ursule - Monument corinthien avec deux femmes (2 ex.) - Bellerophon domptant la chimère (2 ex.), suite de sujets gravés d'après Claude Gellée. (R. Dumesnil sans doute 41, 185, 186, 187, 188 une en Ier et/ III, une en état définitif, 189 une est coupée dans la composition, une un peu incomplète). Chacune environ 198 x 260. Eau-forte. Belles épreuves, D. 185, 186, 188 légèrement tardives et jaunies, quelques taches et rousseurs, petites marges ou filet de marge. On joint : Cinq paysages gravés par R. Earlom d'après les dessins de Claude Gellée. Très belles épreuves imprimées en bistre, petites taches et déchirures dans le bord des bonnes marges. Ensemble de 13 planches.
Mes ordres d'achat