MAUCLAIR CAMILLE.

Lot 4
Estimation :
350 - 400 EUR
MAUCLAIR CAMILLE.
LOUIS LEGRAND. PEINTRE ET GRAVEUR. PARIS, H. FLOURY ET G. SELLET, 1910. COLLECTION « ETUDES SUR QUELQUES ARTISTES ORIGINAUX ». FORT IN-4°, DEMI-RELIURE À COINS DE MAROQUIN BRUN CLAIR ET FILET OR, PLATS SCELLÉS, GARDES PEIGNÉES, TRANCHE SUPÉRIEURE DORÉE, SIGNET, DOS ORNEMENTÉ, TITRE GRAVÉ À L'OR, COUVERTURE CONSERVÉE, ILLUSTRÉE. 23 planches d'illustrations hors texte en noir et en couleurs, sous serpentes légendées, très nombreuses illustrations en noir et blanc et études de danseuses (Opéra de Paris). Très bel exemplaire comportant une troisième épreuve de Louis Legrand « Scène de prostituées ». Ex-libris en couleurs
Mes ordres d'achat