BRASSAI.

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
BRASSAI.
TRENTE DESSINS, POÈME DE JACQUES PRÉVERT. PIERRE TISNÉ, 1946. IN-FOLIO, EN FEUILLES, COUVERTURE REMPLIÉE. Edition originale limitée à 600 exemplaires sur vélin pur chiffon de Lana, illustrés de trente dessins reproduits et contrecollés de Brassaï. Exemplaire de l'éditeur de l'ouvrage portant cet envoi autographe signé : « Je restitue ces vélins pur chiffon de Lana à mon sympathique éditeur Pierre Tisné. J'espère qu'il ne gardera pas un trop mauvais souvenir de notre collaboration. Brassaï, Paris, le 3 juillet 1946 » (Légères déchirures au dos) Expert : Claude Oterelo Tel : 01 43 26 62 29
Mes ordres d'achat