Culture Aztèque, Mexique Central 1400 à 1521... - Lot 172 - Giquello

Lot 172
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Culture Aztèque, Mexique Central 1400 à 1521 après J.-C. Petite divinité Pierre basaltique grise avec traces de calcaire blanc ; surface rugueuse patinée par le temps. Curieux personnage dont il ne reste que le torse. Les avant-bras sont croisés sur la poitrine, sculptés en léger relief. Tête dans les épaules, de forme globulaire montrant un beau visage aux yeux ouverts en ovale ; présence d'un nez épaté et d'une bouche lippue fermée. Coiffure simple obtenue par gravures avec présence d'une natte frontale entourant le crâne de la statuette. H. 23,5 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate français, pièce ramenée dans les années cinquante. Très curieusement, on retrouve ce type de sculpture aux bras repliés sur la poitrine dans la statuaire Chontal du Guerrero au Mexique.
Mes ordres d'achat