Culture Maya, Guatemala Période Classique,... - Lot 169 - Giquello

Lot 169
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Culture Maya, Guatemala Période Classique, 550 à 950 après J.-C. Petite coupe hémisphérique Céramique noire à surface lustrée et brillante. L'intérieur du récipient est décoré par gravure d'un personnage important (prêtre ou dignitaire) assis les jambes croisées en tailleur sur un petit trône plat. Il est paré de tous ses attributs : ceinture, imposants éléments d'oreille, coiffe élaborée constituée de panaches, collier de jade. Le col interne de la petite coupe supporte une série de glyphes incisés. A l'extérieur, deux petits tenons entourés d'un motif de grecques gravées. Usure de surface. H. 5 D. 12,5 cm Provenance : Ancienne collection d'un diplomate français pièce ramenée dans les années cinquante.
Mes ordres d'achat