Culture Maya, Guatemala Période Classique,... - Lot 168 - Giquello

Lot 168
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Culture Maya, Guatemala Période Classique, 550 à 950 après J.-C. Vase tripode Céramique brune à engobe blanc crème. Forme cylindrique reposant sur trois petits pieds semi-globulaires. Les flancs du récipient sont légèrement godronnés, décorés dans la partie supérieure et inférieure par des pseudoglyphes incisés pris dans des registres rectangulaires. Long fêle visible, usure de surface. H. 14,5 D. 14,5 cm Provenance : Ancienne collection d'un diplomate français pièce ramenée dans les années cinquante.
Mes ordres d'achat