Culture Nayarit, Ixtlan del Rio, Mexique... - Lot 162 - Giquello

Lot 162
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Culture Nayarit, Ixtlan del Rio, Mexique Occidental Période Protoclassique, 100 av. J.-C. 250 ap. J.-C. Couple Céramique à engobe rouge brique, peintures ornementales noir et blanc crème. Homme debout tenant une masse d'arme dans la main droite. Il est vêtu d'un pagne retenu par une ceinture en léger relief. Tête représentative de la culture Nayarit avec un long nez supportant un anneau et des boucles d'oreille élaborées. Chignon à pointe sur le sommet du crâne. Usure de surface, manque. H. 23,5 cm Femme debout vêtue d'une jupe simple décorée à la peinture. Elle porte une coupe hémisphérique dans la main droite. Le buste est maquillé. Tête au nez proéminent, les oreilles décorées de belles boucles. Le crâne est ceint d'un bandeau torsadé incisé. Usure de surface, acc. visible. H. 22 cm
Mes ordres d'achat