Culture Jalisco, Mexique Occidental Période... - Lot 159 - Giquello

Lot 159
Estimation :
1200 - 1300 EUR
Culture Jalisco, Mexique Occidental Période Protoclassique, 100 av. J.-C. 250 ap. J.-C. Maternité Céramique à engobe rouge brique et beige clair, surface brillante. Femme assise avec un enfant sur les genoux. Celui-ci tient une petite coupe semi-globulaire. Les deux têtes sont identiques, montrant chacune un visage au long nez ; celui de la mère supporte une nariguera. Les crânes sont volontairement déformés vers l'arrière, enserrés dans des bandeaux ornementaux. Usure de surface et petits manques. H. 14,5 cm
Mes ordres d'achat