Culture Chontal, Mexique Période Préclassique,... - Lot 154 - Giquello

Lot 154
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Culture Chontal, Mexique Période Préclassique, 300 à 100 avant J.-C. Parturiente Calcite blanche, légèrement veinée, à surface semibrillante. Femme debout la poitrine soulignée en fort relief. Curieusement elle donne naissance à un enfant dont on voit la tête sortir de son ventre. (acc.) Une longue encoche verticale sépare les jambes. Tête aux traits stylisés, de forme générale triangulaire. Sommet du crâne plat avec restauration visible à l'arrière de la tête. H. 24 cm Provenance : Ancienne collection d'un diplomate français pièce ramenée au début des années 60. Ancienne collection W. Paalen, Mexico. Ce type de sculpture est très rare. Curieusement la tête de cette statuette est tout à fait atypique dans la culture Chontal. Cette parturiente rappelle tout à fait celle qui est reproduite dans l'ouvrage Mezcala publié page 220 sous le n°273. La tête de l'enfant est exécutée de la même façon que celle de la statuette Mezcala publiée.
Mes ordres d'achat