Culture Chontal, Etat du Guerrero, Mexique... - Lot 151 - Giquello

Lot 151
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Culture Chontal, Etat du Guerrero, Mexique Occidental Période Préclassique, 300 à 100 avant J.-C. 151 Masque funéraire Pierre dure à patine brune, dépôt calcaire. Forme générale carrée où les yeux et la bouche sont ouverts en creux. Les yeux sont surmontés d'arcades sourcilières sculptées en fort relief. Elles entourent un long nez droit aux narines percées. Sur les côtés, ruban encadrant le visage avec présence de trous d'attache dans la partie supérieure. H. 17,5 cm. L. 16,5 cm Provenance : Ancienne collection d'un diplomate français pièce ramenée au début des années 60. Ancienne collection W. Paalen, Mexico. Ce masque est à comparer à celui du Musée d'Anthropologie de Mexico provenant de l'ancienne collection W. Spratling. Il est publié dans le catalogue Before Cortés sous le numéro 87. D'autre part, un autre masque très proche, se trouve dans les collections du Musée du Quai Branly provenant de l'ancienne collection J. P. Causse, Paris
Mes ordres d'achat