Culture Diquis, Costa Rica Fin de la Période... - Lot 141 - Giquello

Lot 141
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Culture Diquis, Costa Rica Fin de la Période VI, 1200 à 1500 après J.-C. Petite maternité Céramique à engobe blanc crème et peinture rouge brique et noire, surface vernissée. Femme assise les cuisses écartées. Elle tient son enfant dans la main droite. Elle est nue, le corps couvert de peinture ornementale ; tête au nez fortement souligné et anguleux, les cheveux retombent sur la nuque et la recouvre.Nombreux trous de cuisson. Usure de surface. H. 14 cm Provenance : Collection de Mr W., 1er décembre 1971, Hôtel Drouot Paris, Etude Boscher, n°25.
Mes ordres d'achat