Culture Inca, Pérou 1400 à 1500 après J.-C.... - Lot 137 - Giquello

Lot 137
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Culture Inca, Pérou 1400 à 1500 après J.-C. Récipient funéraire en forme d'embarcation Céramique brun orangé à surface brillante, peinture ornementale noire. Le corps du récipient forme le bateau imitant des roseaux assemblés. A l'avant et à l'arrière de l'embarcation, présence de personnages portant des bonnets typiques de la période inca. Au centre, sont fixés une anse-étrier ainsi qu'un long goulot tubulaire avec un petit singe sculpté en haut relief (forme animale très représentative de la culture Chimu-Lambayeque). Eclats visibles, usure de surface. H. 24 L. 21 cm
Mes ordres d'achat