Culture Chancay, Côte Centrale du Pérou 1000... - Lot 133 - Giquello

Lot 133
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Culture Chancay, Côte Centrale du Pérou 1000 à 1400 après J.-C. Important couple Céramique creuse à engobe blanc crème et peinture corporelle brun-noir. Homme debout aux bras atrophiés levés en geste d'incantation. Il est nu, le sexe apparent. Tout le corps est recouvert d'une belle peinture corporelle faite de motifs cruciformes, rectangulaires et de ronds élégamment disposés sur tout le corps. Tête triangulaire au crâne fortement déformé vers l'arrière montrant un beau visage à la bouche ovale ouverte en creux. Le crâne supporte un bandeau peint de motifs en forme de scalaires. Usure de surface, éclats visibles. H. 57 L. 35 cm. Femme debout dans une attitude identique. Les bras sont levés en geste d'incantation. Le corps est décoré de la même façon et le sexe est souligné par une longue fente verticale. Tête de forme générale triangulaire montrant un beau visage aux joues maquillées ; la bouche est ouverte en ovale, le bandeau frontal peint est identique à celui de l'homme. Usure de surface, petits éclats. H. 57,5 L. 34 cm.
Mes ordres d'achat