Culture Nazca, Sud du Pérou - 200 à 600 après... - Lot 130 - Giquello

Lot 130
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Culture Nazca, Sud du Pérou - 200 à 600 après J.-C. Petite coupe à décor peint Céramique à motif polychrome peint sur fond blanc crème. Forme cylindrique légèrement évasée ornée d'un jaguar (divinité anthropozoomorphe) aux moustaches soulignées. Présence sur les côtés d'un motif serpentiforme supportant des têtes coupées. H. 10 D. 10 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate français, pièce ramenée dans les années cinquante.
Mes ordres d'achat