Culture Nazca, Sud du Pérou - 200 à 600 après... - Lot 129 - Giquello

Lot 129
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Culture Nazca, Sud du Pérou - 200 à 600 après J.-C. Petit récipient décoré d'une tête-trophée Céramique à engobe blanc crème et peinture ornementale noire, blanc crème et rouge brique. Forme globulaire légèrement rétrécie vers le haut, décorée d'une tête coupée aux yeux clos. Les sourcils sont soulignés et les lèvres sont maintenues par deux épines végétales peintes. Sur les cotés, maquillage des joues et présence d'un nez court légèrement busqué. A l'arrière, beau décor d'une fronde stylisée. Eclat visible, usure de surface. Forme rare. H. 12 D. au col 8,5 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate français, pièce ramenée dans les années cinquante.
Mes ordres d'achat