Culture Mochica I, Nord du Pérou 100 avant... - Lot 125 - Giquello

Lot 125
Estimation :
800 - 1200 EUR
Culture Mochica I, Nord du Pérou 100 avant à 300 après J.-C. Vase à décor végétal Céramique brun-noir à surface vernissée. Forme globulaire décorée en léger relief de rhizomes enchevêtrés. La partie supérieure du récipient est décorée d'une anse-étrier et d'un goulot tubulaire vertical caréné. H. 20,5 D. 15 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate français, pièce ramenée dans les années cinquante.
Mes ordres d'achat