Culture Mochica I, Nord du Pérou 100 avant... - Lot 124 - Giquello

Lot 124
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 650EUR
Culture Mochica I, Nord du Pérou 100 avant à 300 après J.-C. Récipient en forme de fruit Céramique brun foncé à surface vernissée et brillante oxydée de noir. Forme semi-globulaire décorée de petites dépressions circulaires ; sorte de courge à fond plat surmontée d'une anse-étrier et d'un goulot tubulaire à bordure carénée. Usure de surface. H. 17,5 D. 14 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate français, pièce ramenée dans les années cinquante.
Mes ordres d'achat